Breaking News

Minggu, 23 Oktober 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




                  Satuan Pendidikan       :
Kelas/Semester             : VII/1(satu)
                   Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
                   Tema/Topik                 : 2.  Potensi dan persebaran Sumber Daya Alam di Indonesia
                                                         2.1 Potensi Sumber Daya Udara
                   Pertemuan Ke              :  1


A.      KOMPETENSI INTI        :

1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.      KOMPETENSI DASAR:
1.1.   Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.2. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
2.3. MenunjukkanPrilakusantun, tolerandanpedulidalammelakukanInteraksimanusiadenganlingkungandantemansebayanya.
3.1. Memahamiaspekkeruangandankonektivitasantarruangdanwaktudalamlingkup regional sertaperubahandanberkelanjutankehidupanmanusia(ekonomi, social, budaya, pendidikandanpolitik)
3.4Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
 dan ekonomi
4.1. Menyajikanhasilpengamatantentanghasil-hasilkebudayaandanpikiranmasyarakat
        Indonesia padamasaPraAksara, masa Hindu Budha, danmasa Islam dalamaspek
Geografis, ekjonomi, budaya, danpolitik yang masihhidupdalammasyarakatsekarang.
4.3.  Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan 
  alam, sosial, budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI     :
2. Mengidentifikasi unsur-unsur udara
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
          Melalui diskusi siswa dapat:
          1. Menjelaskan potensi sumber daya udara
          2. Mengidentifikasi unsur-unsur udara
E.      MATERI AJAR
          a. Pengertian potensi sumber daya udara
          b. Unsur-unsur udara
F.      ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit
G.      PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
          1. Pendekatan Scienific
          2. Metode diskusi, STAD
H.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 1 (2x40 menit)
1)      Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
2)      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
3)      Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
4)  Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
80 Menit
10 menit
Inti
a. Membagi siswa menjadi 4 kelompok
b. Pelaksanaan STAD
     1. Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan oleh kelompok dengan pembagian:
         - Kelompok A dan B mengerjakan LKS 1 tentang potensi sumber daya udara
        -  kelompok C dan D mengerjakan LKS tentang Unsur-unsur udara
     2. Pelaksanaan diskusi kelompok ( siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi)
     3. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil prosentasi

60 menit
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru.
b. melaksanakan tes secara lisan
c. menutup pelajaran dengan berdoa
10 menit




I. Penilaian Hasil Belajar
         - Tehnik penilaian proses     : instrumen penilaian diskusi dan presentasi
         - Bentuk penilaian hasil        : tulisan kerja kelompok
J. SUMBER BELAJAR
         a. alat                   : Laptop, LCD
         b. Sumber belajar: Buku siswa, Internet




- Rubrik Penilaian Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah Skor
Nilai
Ket
Kerja sama
betanya
menjawab
Etika berbicara
kedisiplinan
1









2









3









4





















Keterangan Skor :
                                    Kriteria Nilai
Baik Sekali      = 4                                           A= 80 - 10  : Baik Sekali
Baik                 = 3                                           B= 70 -  79  : Baik      
Cukup              = 2                                           C=60 – 69   : Cukup
Kurang             = 1                                           D= < 60      : Kurang


              Skor perolehan
Nilai  = ------------------- X 100
              Skor Maksimal



- Rubrik Penilaian Presentasi

No
Nama Siswa
Aspek
Nilai
ket
penampilan
Kesesuaian
subtansi
Ketrampilan menjawab pertanyaan
Menghargai pendapat teman
Jumlah skor
1








2








3








4


















Keterangan Skor :
                                    Kriteria Nilai
Baik Sekali      = 4                                           A= 80 - 10  : Baik Sekali
Baik                 = 3                                           B= 70 -  79  : Baik      
Cukup              = 2                                           C=60 – 69   : Cukup
Kurang             = 1                                           D= < 60      : Kurang
              Skor perolehan
Nilai  = ------------------- X 100
              Skor Maksimal


                                                 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog